22.02.2006 11:56

Грузия обвиняет Россию в нарушении воздушного пространства

Министерство иностранных дел Грузии в среду обвинило Россию в нарушении воздушного пространства страны.

Как передает "Reuters", Министерство сообщило, что российский боевой вертолет Ми-8 облетел военную базу в Сенакском районе на западе Грузии, после чего покинул страну. Второй раз граница бал нарушена самолетом СУ-25 в Казбекском районе у границы с Северной Осетией. Российская сторона отрицает инцидент.

Президент Грузии Михаил Саакашвили поздно вечером во вторник выступил по этому поводу на заседании Совета безопасности Грузии. "Произошло неоднократное нарушение воздушного пространства Грузии вертолетами и самолетами российских вооруженных сил", - сказал М.Саакашвили на заседании.

Глава МИД Грузии Гела Бежуашвили сообщил журналистам в среду, что его ведомство уже послало ноту протеста России, от которой Грузия "ждет объяснений".

Несколько лет назад, до прихода к власти правительства М.Саакашвили, имели место частые нарушения воздушного пространства Грузии с российской стороны. В ходе одного из них, при бомбардировке территории Панкисского ущелья, погиб пастух. Россия отрицала нарушения границы Грузии, но обвиняла Тбилиси в том, что на территории Панкисского ущелья скрываются чеченские боевики.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net