20.06.2006 14:59

Грузия важна для США как эксперимент

США сотрудничают с Грузией не только в сфере безопасности, но и для завершения эксперимента в области демократии на постсоветском пространстве. Об этом сообщил помощник заместителя госсекретаря США Метью Брайза.

По информации РИА "Новости", М.Брайза отметил: "Грузия нам важна не только для сотрудничества в области безопасности и из-за энергетической безопасности. Но не надо забывать о том, что произошло здесь в течение последних двух лет. Это почти чудо. Мы должны уважать это".

По его мнению, эксперимент в области становления демократии в Грузии идет хорошо. "Но есть еще ряд реформ, которые должны быть осуществлены в Грузии. Об этом, в том числе, и собираются говорить два Президента в Вашингтоне", - сообщил представитель госдепартамента. Предстоящую встречу Джорджа Буша и Михаила Саакашвили 4 июля - в день независимости США - М.Брайза назвал одновременно совпадением и символическим событием.

По мнению помощника замгоссекретаря, единственное, что может затормозить инвестиционные вливания в Грузию - это война. "Но мы не хотим там войны, ее там и не будет", - убежден он.

Напомним, что еще в прошлом году Президент Грузии Михаил Саакашвили выразил надежду, что новая дипломатическая инициатива США поможет ему восстановить контроль над двумя сепаратистскими регионами, которые более десяти лет сопротивляются централизованному правлению. В июне текущего года США приняли решение выделить $2 млн. на реализацию подготовленного Тбилиси Плана урегулирования грузино-югоосетинского конфликта.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net