Грузия опередила страны ЕС в борьбе с коррупцией, - исследование
Фото: ЕРА

Граждане Грузии сталкиваются с коррупцией реже, чем жители стран ЕС. Таковы результаты исследовании о состоянии коррупции в стране, представленном в пятницу в Тбилиси. В презентации исследования приняли участие посол ЕС в Тбилиси Филипп Димитров и замминистра юстиции Грузии Георгий Вашадзе.

В исследовании отмечается, что 99% граждан Грузии в прошлом году ни разу не сталкивались с вымогательством взятки и по данному результату Грузия является первой в Европе. Исследование проводили организации IBRD, IDEX, Международная прозрачность - Грузия и ЕС, передает Интерфакс-Украина.

Среди стран-кандидатов на членство в НАТО, Грузия является самой не коррумпированной. Граждане страны, по сравнению с гражданами ЕС, в среднем в четыре раза реже встречаются коррупцией в повседневной жизни, говорится в документе. 77% участников исследования положительно оценили действия правительства против коррупции.

"Грузия, фактически изменила представление о том, что якобы победить коррупцию очень сложно. Если захотеть, то нет ничего невозможного. Соответственно, у нас есть конкретные результаты", - заявил Вашадзе

Филипп Димитров отметил, что Грузия смогла победить коррупцию и в стране высокий уровень демократии. Он также заявил, что Грузия является одной из самых безопасных стран. "Грузия успешно борется с коррупцией..., что очень важно не только для Грузии, но и для других стран, так как Грузия является хорошим примером для них" , - сказал Димитров.