"Вступление Болгарии и Румынии в Евросоюз – это окончание фарса, поскольку решение об их вступлении было принято в начале 2005 года, а все более поздние угрозы и требования Еврокомиссии были, по сути, только просчитанной инсценировкой для успокоения умов в других государствах-членах", - пишет немецкое издание "Die Welt". Накануне комиссия утвердила 1 января 2007 года как дату вступления Румынии и Болгарии в ЕС.

Как отмечает газета, что после вынесения принципиального решения о приеме в ЕС этих двух стран, Еврокомиссия и Европарламент уже не имели никаких средств давления на них. По мнению издания, Болгария и Румыния не созрели к вступлению в ЕС. Так, у них все еще остаются такие проблемы, как коррупция среди судей и политиков, беспредел криминальных синдикатов и плохо функционирующие контрольно-ревизионные инстанции, которые были призваны следить за распределением иностранной финансовой помощи. "Die Welt" отмечает, что решающим фактором для Еврокомиссии были не объективные критерии, а политический расчет: София и Бухарест восприняли возможный перенос их вступления в ЕС как унижение и дали это понять членам ЕС за столом переговоров.

Наибольшим достижением этих стран "Die Welt" называет приобретение ими права решающего голоса, а это - своего рода "козырь". И возможные санкции, которыми пригрозила в промежуточном отчете Еврокомиссия в случае нарушения законодательства ЕС, вероятно, в течение следующих трех лет вводиться не будут, поскольку София и Бухарест смогли бы взять реванш, заблокировав важные решения ЕС.

Немецкое издание расценивает вступление Болгарии и Румынии на данный момент как своего рода завершение марафона по расширению ЕС, который начался еще весной 2004 года.