Гуманоидный робот и суперкомпьютер Dojo: Маск и разработчики анонсировали новинки Tesla
Илон Маск (фото - ЕРА)

Генеральный директор Tesla Илон Маск анонсировал появление прототипа гуманоидного робота Tesla Bot, который должен будет, по задумке, облегчить жизнь человечеству – выполнять "опасные, повторяющиеся и скучные задания". Об этом он и инженеры компании рассказали на мероприятии AI Day.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

По словам Маска, андроид, которого сделают с человеческой внешностью, обучат работе в тех сферах, которые "людям не по нраву". Насколько эффективно его делать в гуманоидном формате, он не уточнял.

Внедрение таких роботов на производстве или в других сферах жизни будет иметь серьезный экономический выхлоп, считает бизнесмен-миллиардер.

Прототип будет ростом 172 см и весом 56 кг.

"Считаем, что он будет дружелюбным", – посмеялся Маск. 

Читайте также: Маск определился с задачей-минимумом на первый полет Starship/Super Heavy

Кроме того, сотрудники Tesla показали на мероприятии микросхему D1 для нового поколения своего суперкомпьютера Dojo для дальнейшей разработки софта под автоматизированную систему вождения автомобиля и обучения сетей искусственного интеллекта в центрах обработки данных.

В чипе используется 7-нанометровый процесс с вычислительной мощностью 362 терафлопс. Как рассказали разработчики, они поместят 25 таких микросхем на одну "тренировочную плитку", после чего объединят 120 таких плиток в серверных шкафах – и так добиваются мощности более чем в 1 экзафлопс.

По словам создателей чипа, эта технология Tesla "будет самым быстрым компьютером для обучения искусственного интеллекта" – и будет запущена в 2022 году.

Смотрите видео: Маск представил роскошную флагманскую модель электрокара Tesla Model S Plaid