Шпионаж. Хакеры при поддержке иностранного правительства атаковали Минфин США – Reuters
Depositphotos_хакер

Хакеры шпионили за Минфином США, отслеживая внутренний почтовый трафик ведомства, для иностранного правительства. Об этом пишет Reuters со ссылкой на свои источники.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

В агентстве пишут, что такой же атаке подверглось Управление по телекоммуникациям и информации Минторговли США. В американском развездсообществе опасаются, что хакеры могли использовать аналогичный инструмент проникновения для атак на другие американские ведомства, сообщили Reuters три проинформированных источника.

"Это национальное государство (поддерживало хакеров, – ред.). Мы просто еще не знаем, какое именно", –  сказал агентству один из собеседников.

Читайте также: Коронавирус. Хакеры взломали сервер с данными о вакцине Pfizer/BioNTech

Представитель Совета нацбезопасности Джон Уллит заявил, что правительство осведомлено об этих сообщениях и "предпринимает все необходимые шаги для выявления и устранения возможных проблем".

В то же время Reuters сообщают, что взлом был настолько серьезен, что из-за него проводили заседание Совета нацбезопасности в Белом доме в субботу. По данным издания, сейчас власти расследуют, какая именно информация была украдена и как ее могут использовать.

"Это гораздо более масштабная история, чем одно агентство. Это масштабная кампания кибершпионажа, направленная против правительства США и его интересов", – сказал Reuters один из знакомы с вопросом источников.

Атака может стать серьезной проблемой для администрации избранного президента США Джо Байдена, ведь крупномасштабные кибер-расследования нередко длятся месяцы или годы, считают в агентстве.

Читайте также: Как не допустить взлома интернет-аккаунтов хакерами: советы киберполиции