Игра Орбана: как Росатом подружил Венгрию и Россию
Владимир Путин и Виктор Орбан (фото - Getty Images)

Все началось еще в 1998 году, когда Виктор Орбан впервые стал премьер-министром Венгрии. За время своего первого премьерства он успел испортить отношения с Америкой: по мнению США, в Венгрии тогда был распространен антисемитизм, что было для Запада серьезной проблемой, но у Орбана было иное мнение.

Приблизительно в то же время правительство Орбана решило вооружить свои воздушные силы новыми самолетами. И их выбор пал не на американские F-16, а на шведские Saab JAS 39 Gripen. Вполне понятно, пишет Direkt36, почему Орбана в 2002 году, во время его визита в США, не пригласили в Белый дом. Орбан все запомнил.

На самом деле, премьер-министр Венгрии не всегда был на стороне России. В 2008 году, в разгар войны в Грузии, Орбан критиковал Европу за ее политику невмешательства. “То, что случилось, не происходило еще со времен Холодной войны. За последние 20 лет никто не видел как одна страна применяет силу против другой. А Россия нам это сейчас и показывает”, - говорил тогда политик.

В том же 2008 году случился мировой экономический кризис, корни которого ведут в США. Тогда Орбану показалось, что Запад слишком мягок по отношению к РФ. Он также заметил, что в России выстроена социальная модель, при которой весь бизнес зависит от президента - такое могло понравиться многим власть имущим. И Орбану в том числе.

Накануне парламентских выборов в 2010 году в Венгрии, в Москву прибыла венгерская делегация. В ее составе были два близких друга Орбана - бизнесмены Лайос Симишка и Жольт Нергеш. По информации Direkt36, они отправились на Лубянку, в штаб ФСБ, на встречу с российскими органами.

В ноябре 2009 года лично с президентом Владимиром Путиным встретился и сам Виктор Орбан. До того времени они не были знакомы: на этой встрече стороны “присматривались” друг к другу.

Игра Орбана: как Росатом подружил Венгрию и Россию
null

Фото: Facebook/FideszHU

О чем говорили Путин и Орбан никто так и не узнал, но после победы на выборах, старый-новый премьер-министр Венгрии заявил: “Отношения Венгрии и России всегда находились под контролем влиятельных социалистов, но мы выведем наш диалог на новый уровень”.

Сказано - сделано. Еще до выборов российский государственный Внешэкономбанк кредитовал сразу три крупные венгерские компании: Dunaferr, Malev и Mol. Кроме того, в конце марта 2009 года энергетический гигант из РФ Сургутнефтегаз купил 21.2% акций Mol. Венгерские предприятия переживали кризис, но с приходом Орбана ситуация постепенно стала выравниваться.

Особенного внимания заслуживает сделка между венгерской АЭС Пакш и Росатомом. В 2013 году Орбан поехал к российским атомщикам. Как сообщают российские СМИ, по результатам переговоров, в 2014 году Россия выделила на постройку единственной АЭС в Венгрии кредит в размере $12,5 млрд: на эти деньги, по российской технологии ВВЭР-1200, планировалось построить пятый и шестой энергоблоки.

Также власти Венгрии выкупили венгерскую часть крупнейшей энергетической компании ФРГ - E.ON SE. В России были рады такому повороту событий, ведь, в таком случае Газпром мог забыть о конкурентах на энергетическом рынке Венгрии, а это, в свою очередь, открывало возможности к подписанию газовых контрактов.

Но взаимодействие РФ и Венгрии не ограничивалось экономической составляющей. Ференс Катрайн, бывший сотрудник венгерских спецслужб, рассказал в интервью Index.hu, что российские службы поддерживают связь с ультраправыми организациями в Венгрии.

Так или иначе, в Венгрии считают, что Орбан в какой-то мере играет с Россией, ведь для него мир не заканчивается на РФ: он также пытается выстраивать отношения с Китаем и Турцией. Одна из его целей, пишет Direkt36 - снизить экономическую зависимость страны от Германии.

В любом случае, пока что в Венгрии надеются, что то, что делает Орбан, пойдет на пользу стране, ведь венгры действительно хотят европейского признания.