Инаугурацию Уго Чавеса отложили на неопределенный срок
Фото: EPA

Президент Венесуэлы Уго Чавес не сможет принять участие в церемонии инаугурации, запланированной на четверг, - передает Русская служба Би-би-си.

Несмотря на то, что слухи об этом ходили и раньше, на этот раз власти республики официально признали, что из-за проблем со здоровьем Чавес не принесет присягу. Инаугурацию пока отложили на неопределенный срок.

Лидер венесуэльской оппозиции Энрике Каприлес призвал Верховный суд страны прояснить ситуацию в связи с тем, что президент Уго Чавес не сможет принести присягу 10 января.

Каприлес утверждает, что в соответствии с конституцией, если Чaвес не принесет присягу к 10 января, лидер Национальной ассамблеи должен взять на себя полномочия исполняющего обязанности президента страны до проведения новых выборов.

Правительство Венесуэлы утверждает, что инаугурация президента это лишь формальность. 58-летний Чавес находится у власти с 1999 года, но он не появлялся на публике со времени последней операции в декабре. Представители правительства признали, что у него было осложнение, вызванное инфекцией легких. Как заявил в своем последнем заявлении министр информации Венесуэлы Эрнесто Вильегас, состояние президента "стабильное", и "лечение дало эффект".