06.07.2006 15:50

Индия купит у России три военных корабля за $1,14 миллиарда

Индия, один из крупнейших мировых импортеров вооружения, приобретет у России три фрегата для своего флота за $1,14 миллиарда. Об этом сегодня сообщил Министр обороны Индии Пранаб Мукерджи.

Как передает "Reuters", по словам Министра, Дели также приобретет 28 крылатых ракет "Klub" за $192 миллиона, которыми оснастит купленные у России ранее подводные лодки. Первый фрегат будет поставлен через пять лет после официального подписания договора, - сообщил П.Мукерджи после заседания правительственного комитета по безопасности Индии.

Флот Индии насчитывает как минимум 25 военных кораблей и 16 подводных лодок и является одним из крупнейших в мире. Россия остается основным поставщиком вооружения Индии, несмотря на то что в последние годы Дели диверсифицировал закупки, включив в число партнеров Израиль, Францию и своего нового союзника США.

Доля военных расходов в федеральном бюджете Индии на год, заканчивающийся в марте 2007 года, была увеличена на 7% до 890 миллиардов рупий ($19,3 миллиарда) по сравнению с предыдущим годом.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net