Инспекторы ООН прибыли в район химической атаки в Сирии
Фото: EPA

Инспекторы ООН прибыли в район предполагаемого применения химического оружия в пригороде Дамаска Гуте. Это подтвердил сегодня заместитель официального представителя генсекретаря всемирной организации Фархан Хак.

"Группа экспертов посещает полевой госпиталь в Мадамии в районе Гуты", - сказал он, передает ИТАР-ТАСС.

Сегодня автоколонна ООН выехала из отеля в центре Дамаска для проверки сообщений о химической атаке, якобы совершенной 21 марта. По дороге на место она подверглась прицельному обстрелу, в результате чего была вынуждена вернуться в столицу, чтобы заменить поврежденный автомобиль.

Команде экспертов ООН во главе с шведским ученым Оке Сельстремом предстоит взять пробы на месте предполагаемого применения отравляющих веществ, а также провести судмедэкспертизу. Кроме того, инспекторы опросят пострадавших в результате инцидента, докторов, оказывавших первую помощь, и свидетелей.

Напомним, по данным повстанцев, число погибших в результате якобы совершенной химической атаки в пригороде Дамаска могло превысить 1 тыс. человек. Дамаск назвал сообщения о применении отравляющих веществ клеветой, направленной на подрыв деятельности работающих в Сирии инспекторов ООН. Власти Сирии заявили, что снаряд с ядовитым газом был выпущен с позиций, занимаемых боевиками.