Ирак готов быть посредником в конфликте Ирана и Саудовской Аравии
Глава МИД Ирака Ибрагим аль-Джаафари и глава МИД Ирана Мохаммад Зариф (фото - ЕРА)

Ирак готов выступить посредником в урегулировании конфликта между Саудовской Аравией и Ираном. Об этом заявил глава иракского МИД Ибрагим аль-Джаафари, прибывший в Тегеран для переговоров со своим иранским коллегой Мохаммадом Джавадом Зарифом, сообщает Euronews.

"Ирак находится в самом сердце региона и мы можем использовать наши обширные связи с арабскими странами и другими государствами с тем, чтобы Ирак смог сыграть определенную роль в снижении напряженности между Ираном и Саудовской Аравией. На нас лежит эта ответственность", - отметил иракский министр.

В самом Ираке, где проживают как мусульмане-шииты, так и сунниты, не прекращаются демонстрации протеста против казни ан-Нимра. Тысячи шиитов вышли на улицы Багдада, выкрикивая антисаудовские лозунги. Акции прошли и в других городах Ирака - Эн-Наджафе и Кербеле.

Напомним, 2 января в Саудовской Аравии казнили 47 человек по обвинению в терроризме. Среди казненных оказался шиитский деятель шейх Нимр аль-Нимр. Его смерть в Саудовской Аравии вызвала протесты в Иране, Ираке, Бахрейне, Пакистане и осуждение на Западе, был осуществлен поджог посольства Саудовской Аравии в Иране.

3 января Саудовская Аравия заявила о разрыве дипломатических связей с Ираном, затем - о прекращении авиасообщения. 

На сегодняшний день дипломатические отношения с Ираном, помимо Саудовской Аравии, разорвали Бахрейн, Судан и Джибути. Объединенные Арабские Эмираты понизили отношения с Ираном до уровня поверенных в делах, МИД Кувейта отозвал из Тегерана своего посла.

Читайте также: Саудовская Аравия против Ирана: почему именно сейчас

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.