19.06.2006 10:38

Иран готов ограничить ядерную программу, - "Financial Times"

"Два инсайдера иранского режима сообщили "Financial Times", что иранское правительство в качестве выполнения предварительных условий для переговоров готово ограничить свою ядерную программу, но не приостановить работы по обогащению урана. Тегеран намерен выступить с контрпредложением в течение ближайших двух недель, ответив таким образом на пакет средств поощрения - включая легководный ядерный реактор и торговые уступки, - с которыми выступили в начале этого месяца пять постоянных членов СБ ООН и Германия (5+1), чтобы попытаться убедить Иран свернуть ядерную программу. Лица, имеющие конфиденциальную информацию о происходящем внутри иранского режима, сообщили "Financial Times", что Иран намерен предложить переговоры без предварительных условий, и рассчитывает, что Россия и Китай не будут настаивать, чтобы Иран сначала свернул работы по обогащению урана. На выполнении этого условия настаивают все шесть членов 5+1, в том числе Москва и Пекин", - пишет сегодня влиятельная британская деловая газета "Financial Times".

"Однако прежде Россия и Китай исключали применение санкций для разрешения этой ситуации. "Руководство не может быть уверено в реакции Китая и России, но убеждено, что они не станут отвергать этот вариант изначально", - сказал один из инсайдеров. Он уверен, что напряжение ослабевает благодаря косвенному контакту с Вашингтоном через Саудовскую Аравию. Представители Саудовской Аравии на прошлой неделе сообщили о благоприятном настрое руководства Ирана в отношении переговоров, после встречи в Тегеране Министра иностранных дел СА Сауда аль-Фейсала с верховным лидером Ирана аятоллой Али Хомейни. В пятницу госсекретарь США Кондолиза Райс говорила о "позитивных заявлениях" со стороны Ирана", - цитирует слова издания "InoPressa".

"Основное требование США и ЕС для начала переговоров, это чтобы Иран прекратил работы по обогащению урана, которые, как они подозревают, ведутся с целью создания ядерного оружия. Это процесс применяется для получения как топлива, так и оружейного материала. Тегеран настаивает, что его намерения исключительно мирные. Оба инсайдера подчеркнули, что Тегеран не может свернуть работы по обогащению урана из-за внутренней политики и из-за того, что он не ощущает на себе достаточно сильного международного давления, которое бы побудило его к действиям. Аятолла Хомейни, главный лидер руководящей группы, ответственной за принятие ключевых решений, видимо, исключил возможность приостановления работ по обогащению урана, когда на прошлой неделе в четверг заявил, что Иран "не поддастся давлению", - говорится в статье.

"Руководство пока еще изучает решение Вашингтона предложить совместные прямые переговоры с Ираном, говорят представители режима, взвешивая, не было ли это тактическим маневром, направленным на то, чтобы изолировать Тегеран от России и Китая, в случае, если он откажется от предложенного пакета. "Ситуация по-прежнему весьма деликатна, - объяснил один из инсайдеров. -Пакет, предложенный 5+1, был слабым, и он разочаровал аятоллу Хомейни". Однако аятоллу Хомейни убедили в необходимости высказать условное одобрение этой инициативе бывший президент Акбар Хашеми Рафсанджани, глава национальной безопасности Али Лариджани и бывший глава безопасности и советник аятоллы Хомейни Хассан Роухани. "Сейчас я настроен оптимистично, - сказал он, добавив, - если мы сможем сначала найти способ решить проблему с обогащением урана". Оба инсайдера сказали, что большинство в руководстве страны, когда переговоры начнутся, согласятся на компромисс в отношении ядерной программы, если это позволит им продолжать проводить некоторую долю работ по обогащению урана на территории страны", - пишет автор статьи.

"Около 70% старейшин готовы под давлением согласиться в конечном итоге на ограничение количества центрифуг для обогащения урана до сотни тысяч", - сказал один из инсайдеров, добавив, что президент Махмуд Ахмадинеджад по данному вопросу находится в меньшинстве. "Пакет инициатив Запада признает право Ирана на ядерную энергию, поэтому следующим шагом Запад должен принять право проводить работы по обогащению, и прекратить эту шумиху", - сказал он. Один из представителей режима сказал, что Иран может в конце концов согласиться на всего три каскада по 164 центрифуги. При этом большое количество урана для реакторов обогащалось бы в России, как это и предлагала Москва в прошлом году. Он сказал, что это предоставит "объективную гарантию" мирной природы иранской ядерной программы, в то время как Иран сможет продолжать перерабатывать уран для завода в Исфахане. "Таким образом, результатом станет принятие европейского пакета инициатив, плюс предложение России и шесть-семь лет выстраивания доверия между обеими сторонами", - говорится в тексте материала.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net