20.04.2006 13:07

Иран говорит, что Азербайджан может заступиться за него перед США

Президент Азербайджана Ильхам Алиев во время визита в США в конце апреля может объяснить американской администрации, одному из главных политических союзников Баку, причины, по которым соседний Иран приступил к разработке собственной ядерной программы. Об этом сказал в четверг журналистам Министр обороны Ирана Мостафа Мохаммад Наджар.

"Азербайджан - самый близкий сосед Ирана и братское государство. Президент Азербайджана Ильхам Алиев, будучи в апреле в США, может объяснить американцам, чтобы они правильно думали об Иране, объяснить позицию Ирана", - сказал Наджар, слова которого приводит "Reuters".

По словам Министра, Иран готов обсуждать свою ядерную программу с мировым сообществом. "Мы готовы решать все вопросы путем переговоров. Если же перед нами возникнет что-то (угроза - ред.), то мы готовы пресечь это", - сказал глава оборонного ведомства Ирана.

Напомним, Иран в последние месяцы делает жесткие заявления о резкой активизации собственной ядерной программы. Это заставляет США и его союзников говорить о том, что Тегеран в случае получения ядерного оружия представляет угрозу для западного мира. В последние недели в американской прессе появились сообщения о том, что Вашингтон разрабатывает планы военной операции против Ирана.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net