07.07.2006 17:54

Иран не намерен незамедлительно реагировать на предложения "шестерки"

В международном конфликте вокруг атомной программы Ирана мировое сообщество не может рассчитывать на скорый ответ руководства в Тегеране.

По информации Би-би-си, глава иранской делегации Али Лариджани в ходе встречи с верховным представителем Евросоюза по внешней политике и безопасности Хавьером Соланой заявил, что Тегеран серьезно заинтересован в продолжении переговоров, однако подчеркнул, что Иран не намерен незамедлительно реагировать на международный пакет предложений.

А.Лариджани также добавил, что официального ответа Тегерана не следует ожидать и к запланированным на 11 июля консультациям с Европейским Союзом.

Напомним, А.Лариджани после встречи с Х.Соланой отправился в Мадрид для переговоров с руководством Испании по иранской ядерной проблеме. Затем, сегодня вечером иранская делегация, в состав которой входят представители МИД Ирана и заместитель А.Лариджани по международным вопросам Джавад Ваиди, покинет испанскую столицу и направится в Берн (Швейцария).

Министры иностранных дел России, США, Китая, Великобритании, Германии и Франции на встрече в Вене 1 июня одобрили пакет предложений, рассчитанных на согласие Ирана приостановить работы по обогащению урана. В свою очередь, Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад сообщил, что Тегеран планирует ответить на инициативу "шестерки" к 22 августа.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net