12.03.2006 13:56

Иран не собирается больше обсуждать ядерное соглашение с Россией

Иран в воскресенье заявил, что больше не рассматривает возможность заключения с Россией компромиссного соглашения, призванного смягчить недовольство мирового сообщества в отношении ядерной программы Тегерана, полагающего, что она направлена на создание ядерного оружия.

Как передает "Reuters", представитель Министерства иностранных дел Ирана Хамид Реза Асефи сказал, что Тегеран не предполагает повторного рассмотрения российского плана. "Сейчас ситуация изменилась, предложение России не стоит в повестке дня", - сказал он репортерам на конференции по вопросам энергетики и безопасности в Тегеране.

Европейские дипломаты сначала опасались, что Россия уклонится от принятия жесткой позиции в отношении Ирана, учитывая ее интересы в энергетической сфере в Исламской Республике. Правда, они отметили, что российские представители в Международном агентстве по атомной энергии (МАГАТЭ), которое передало иранское ядерное досье в Совбез ООН, не проявили особой склонности к тому, чтобы защищать Тегеран, после срыва достижения компромиссного соглашения.

Х.Асефи подтвердил, что Иран не вынашивает планов о скором выходе из Договора о нераспространении ядерного оружия. "Выход из Договора о нераспространении ядерного оружия не рассматривается", - сказал он

Напомним, Россия предлагала, чтобы ядерное топливо для Ирана производилось на ее территории. Это должно было гарантировать то, что обогащение урана производится таким образом, что он может быть пригоден только для нужд электростанций и его невозможно использовать для создания ядерных боеголовок. Однако Иран не захотел отказываться от своего права производить обогащение урана на своей территории.

Срыв этого российско-иранского соглашения подтолкнул передачу ядерного досье Ирана на рассмотрение в Совет безопасности ООН для вынесения возможных санкций Тегерану.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net