07.02.2006 10:49

Иран отказался от торговли с Данией

Иран объявил об отмене всех торговых связей с Данией на знак протеста против публикации карикатур на пророка Магомета.

Как передает украинская служба Би-би-си, решению Ирана предшествовал приказ Президента Махмуда Ахмадинеджада о пересмотре экономических отношений со странами, пресса которых напечатала обидные для мусульман карикатуры.

О запрете на деятельность датских учреждений на территории Чечни объявил исполняющий обязанности Премьер-министра этого региона Рамзан Кадыров. Он обвинил Данию в поддержке международного терроризма.

В то же время, Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан выразил убеждение, что Аллах хотел бы, чтобы мусульмане реагировали сдержанно и с достоинством на вещи, которые вызовут их гнев. "Я понимаю и разделяю их боль, однако это не оправдывает насилия - тем более, нападений на невинных людей. Я снова призываю мусульман принять извинения и действовать …сдержанно и с достоинством", - сказал он.

Ежедневные сообщения о нападениях на датские представительства и бойкотирование датских товаров шокировали страну. Правительство Дании заявило, что страны Запада оказали ему поддержку, и что, возможно, пик кризиса уже прошел.

Напомним, в датской газете "Юлландс-Постен" и других СМИ были напечатаны карикатуры на пророка Мухаммеда, где он изображен с бомбой на голове.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net