07.02.2006 10:20

Иран потребовал от МАГАТЭ снять средства контроля с ядерных объектов

Иран потребовал, чтобы Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) сняло некоторые технические средства наблюдения с его ядерных объектов к середине февраля. Это стало ответом Тегерана на решение МАГАТЭ официально доложить Совету безопасности ООН об иранской ядерной программе.

Как передает "Reuters", после решения МАГАТЭ, основанного на опасениях, что Иран тайно разрабатывает ядерное оружие, Тегеран заявил, что прекращает действие добровольно принятого Дополнительного протокола к Договору о нераспространении ядерного оружия. Дополнительный протокол давал МАГАТЭ право на внезапные проверки иранских ядерных объектов.

"Все средства по защите и наблюдению, которые были применены в отношение ядерных объектов Ирана в дополнение к обычным мерам МАГАТЭ, должны быть сняты к середине февраля 2006 года", - говорится в письме иранского правительства, направленного в МАГАТЭ.

Тем не менее, Иран собирается сотрудничать с МАГАТЭ в рамках Договора о нераспространении ядерного оружия 1970 года.

Иран решил прекратить допуск инспекторов ООН на свои ядерные объекты и возобновить работы по обогащению урана в полном объеме.

Представитель Ирана на переговорах по ядерной проблеме Али Лариджани проинформировал в понедельник, что инспекторы МАГАТЭ приедут в Иран, чтобы присутствовать при возобновлении работ по обогащению урана. Он не указал точной даты начала работ. "В письме МАГАТЭ мы объявили день возобновления работ по обогащению урана, и инспекторы приедут в Иран через несколько дней", - сказал А.Лариджани, секретарь Высшего совета национальной безопасности Ирана, журналистам.

Представители ЕС предупредили, что возобновление работ по обогащению урана и прекращение допуска инспекторов на ядерные объекты Ирана приведут к обострению кризиса и увеличению шансов введения санкций ООН против Ирана. Иран отрицает обвинения в тайной разработке ядерного оружия и утверждает, что его ядерная программа носит исключительно мирный характер и не преследует военные цели.

ЕС, Китай и Россия призывают Иран активизировать сотрудничество с МАГАТЭ и помочь агентству прояснить все интересующие его вопросы до следующего заседания Агентства, которое пройдет 6 марта.

Эскалация конфликта вокруг Ирана привела к росту цен на нефть на 70 центов в понедельник.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net