13.03.2006 15:43

Иран сообщает об ограничениях на его транзакции в долларах

Иран сообщил в понедельник, что семь или восемь международных финансовых институтов отказались от осуществления его транзакций в долларах США и предупредил, что может перевести свои резервы из долларов в другие валюты. В начале года Иран уже делал подобные заявления в связи с давлением на него со стороны международного сообщества по поводу его ядерной программы.

"Это выглядит символическим актом, и США ограничили долларовые транзакции Ирана с остальным миром через семь или восемь финансовых институтов", - сказал на пресс-конференции Министр финансов Ирана Давуд Данеш-Джафари, слова которого приводит "Reuters".

Министр добавил, что финансовые учреждения принадлежат либо американцам, либо находятся "под влиянием сионистов". "Но это не создаст для нас никаких трудностей, потому что, на фоне ограничения проведения долларовых транзакций мы можем использовать другие валюты и это не будет в интересах США", - добавил Данеш-Джафари.

Напомним, досье Ирана было направлено в Совет безопасности ООН для дальнейшего рассмотрения после того, как Ирану не удалось убедить мировое сообщество, что его ядерная программа осуществляется исключительно в мирных целях. Центробанк Ирана сообщил, что швейцарский банк "UBS" прекратил с ним отношения. Банк "Credit Suisse", в свою очередь, сообщил, что не начнет новых проектов с Ираном. Голландский банк "ABN Amro" сообщил в декабре, что заплатит штраф в размере $80 миллионов за несоответствие законам США о незаконном отмывании денег, связанным с Ираном. Несмотря на проблемы с этими банками Иран настаивает, что у него хорошие отношения с другими европейскими и японскими банками.

Проекты в Иране финансируют "HSBC", "BNP Paribas", "Deutsche Bank Commerzbank", "Standard Chartered" и "Royal Bank of Scotland". Активы Ирана в иностранных банках оцениваются примерно в $25 миллиардов.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net