30.06.2006 11:02

Иран в августе ответит на пакет мер по ядерному кризису

Тегеран ответит на предложения в отношении преодоления кризиса вокруг его ядерной программы не раньше августа. Об этом заявил в четверг вечером Министр иностранных дел Ирана Манучер Моттаки. "Такой ответ последует в августе. Я не говорю начало, либо середина августа", - сказал он на пресс-конференции. Министры иностранных дел стран "Большой восьмерки" потребовали в Москве в четверг, чтобы Иран ответил на пакет мер уже 5 июля.

Как передает "Reuters", представители внешнеполитических ведомств "восьмерки" вырабатывают пути решения того, как лучше добиться от Ирана ясного ответа на пакет предложений, с помощью которых Запад хочет убедить - либо заставить - исламскую республику отказаться от обогащения урана. Запад опасается, что Тегеран секретно разрабатывает ядерное оружие, однако тот утверждает, что все работы носят исключительно мирный характер.

Евросоюз и США потребовали от Ирана ответа в течение "недель, а не месяцев" после того, как Тегеран заявил, что огласит свое решение лишь после 22 августа. Запад хочет услышать его до начала саммита "Большой восьмерки" в Петербурге 15-16 июля.

Россия подписалась под пакетом предложений, но при этом поддержала иранскую программу мирного атома.

Кремль видит основной темой предстоящего саммита G8 в июле энергетическую безопасность и вряд ли захочет, чтобы на иранское досье затмило остальные вопросы на встрече, говорит источник в "Большой восьмерке".

В среду госсекретарь США Кондолиза Райс заявила, что международное сообщество "не может ждать ответа вечно". "Терпение международного сообщества по этому вопросу не бесконечно, а иранцы, разумеется, продолжают свои работы, и это тоже неприемлемо", - сказала К.Райс в интервью телекомпании "CNN" перед поездкой в Москву. "Нам нужен ответ. Мы понимаем, что дипломатия требует определенного времени. Мы понимаем, что это серьёзное предложение и что оно должно быть серьёзно воспринято иранцами, но мы очень надеемся услышать ответ как можно скорее", - сказала она.

Комиссар Евросоюза по международным отношениям Бенита Ферреро-Вальднер, приехав в Москву в среду, заявила журналистам, что министры иностранных дел "Большой восьмерки" будут обсуждать ответ Ирана. "Мы надеемся, что Иран ответит нам очень скоро", - сказала она.

Встреча между верховным комиссаром ЕС по международной политике Хавьером Соланой и представителем Ирана на переговорах с западными странами Али Лариджани была перенесена на более поздний срок и пройдет уже после саммита министров иностранных дел G8, заявил один из дипломатов в Брюсселе.

Россия, Китай США и Евросоюз предупредили Тегеран, что Совет безопасности ООН примет меры в случае, если Иран не прекратит работы по обогащению урана. Однако четких сроков для ответа на пакет предложений Ирану не дали, при этом Москва и Пекин выступают против применения санкций.

Шесть держав - пять постоянных членов Совета Безопасности ООН и Германия - заявили, что для продолжения переговорного процесса Иран должен полностью прекратить работы по обогащению урана.

В то же время, появились и признаки возможных разногласий между западными политиками: Министр обороны Германии Франц Йозеф Юнг сказал, что Иран может обогащать уран, но только для мирных целей и под строгим надзором инспекторов ООН.

Россия и Китай дали понять, что спокойно отнесутся к обогащению небольшого количества урана, а США и Великобритания требуют прекращения работ на длительный срок. Пока неясно, как на позицию Германии смотрят остальные западные страны.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net