Иран освободил 10 задержанных американских моряков
Фото: abc.net.au

Тегеран освободил десять американских военных, задержанных ранее в Персидском заливе. Об этом сообщает Русская служба Би-би-си.

По информации корпуса стражей Исламской революции Ирана (КСИР), моряки вторглись в территориальные воды страны непреднамеренно.

В интервью государственному телевидению Ирана командующий военно-морскими силами КСИР Али Фадави отметил, что согласно результатам расследования американцы попали в территориальные воды Ирана из-за ошибки навигационной системы. "Они не преследовали какие-либо враждебные цели по отношению к Ирану, а также не собирались следить за его территорией", - считает Фадави.

Также США также объяснили, что военные проводили учения в Персидском заливе, но из-за поломки в системе навигации американский корабль попал в территориальные воды Ирана.

Ранее сообщалось, что Иран потребовал извинений от США за вторжение в территориальные воды. Позже появилась информация, что Иран получил извинения от США и готов отпустить моряков.

Напомним, что в ночь со вторника на среду стало известно о задержании Ираном 10 американских солдат, которые находились на двух военных кораблях. 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.