Иран призвал исламские страны объединиться в борьбе за Иерусалим
Хассан Рухани (фото - ЕРА)

Все мусульманские нации должны объединиться и защитить права палестинцев после решения американского президента признать Иерусалим - город со спорной политической принадлежностью - израильской столицей. Такую идею высказал президент Ирана Хассан Рухани, пишет агентство Reuters.

Выступая на срочном собрании мусульманских лидеров в Стамбуле, иранский президент заявил, что решение Дональда Трампа продемонстрировало "дефицит любого уважения к законным правам палестинской нации".

"Иран готов сотрудничать со всеми мусульманскими странами без каких-либо предварительных условий, чтобы защищать права палестинцев. Сплоченность наших стран крайне важна, и аль-К̣удс (арабское название Иерусалима, - ред.) должен стать нашим главным приоритетом", - сказал он.

У себя в Twitter Рухани добавил, что решение Трампа показывает, что Вашингтон "нечестный посредник и никогда им не больше не будет", так как "всё, что ему всегда было нужно - это обеспечивать интересы сионистов".

Со времен иранской Исламское революции в 1979 году всестороннее противостояние Израилю и поддержка Палестины являются одним из столпов внешней политики Тегерана. Иранские лидеры неоднократно призывали к уничтожению Израиля.

Тема дня: Шаг к войне: чем обернется решение Трампа по Иерусалиму

6 декабря 2017 года президент США Дональд Трамп признал Иерусалим столицей Израиля. Иранский Корпус стражей исламской революции пообещал поддержать палестинцев, в частности, защищать иерусалимскую мечеть Эль-Акса.

Международное сообщество в целом не признает город израильской столицей, так как его статус должны определить на мирных переговорах между Израилем и Палестиной. Последние также хотят объявить Иерусалим своей столицей.

Читайте также: Аятолла Ирана назвал Израиль "фальшивым образованием"

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.