Иран запустил ракеты возле американского авианосца - СМИ
Авианосец США Harry S. Truman (фото - trumanblog.com)

Корабли иранской Революционной гвардии провели учебные стрельбы рядом с проходившим в Ормузском проливе авианосцем "Гарри Трумэн". Как сообщили NBC News двое американских военных чиновников, несколько неуправляемых ракет были выпущены в 1300 метрах от американского судна.

По данным источников телеканала, инцидент произошел в минувшую субботу.

Чиновники рассказали, что американские корабли находились "в международно признанной полосе морского движения", не заходя в территориальные воды каких-либо стран.

Кроме того, в момент пуска иранских ракет в этой же зоне акватории находились французский фрегат, американский эсминец "Баркли" и коммерческие суда.

Военные чиновники отметили, что Иран явно не целился в корабли, однако охарактеризовали действия иранской Революционной гвардии как "излишне провокационное и опасное".

Как известно, американский авианосец "Гарри Трумэн" участвует в военной миссии коалиции во главе с США, которая с осени прошлого года наносит удары по позициям Исламского государства. Для этого команда авианосца и его авиакрыло взаимодействуют с французскими вооруженными силами, представленными атомным авианосцем "Шарль де Голль".

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.