Исламисты готовят теракты в метро Франции и США - премьер Ирака
Хайдар Аль-Абади (фото - ЕРА)

Премьер-министр Ирака Хайдар аль-Абади заявил, что получил "достоверный" отчет о планах боевиков "Исламского государства" совершить атаки в метро Парижа и США. Об этом сообщает Радио Свобода.

В кулуарах сессии Генассамблеи ООН аль-Абади сказал, что получил это сообщение из Багдада.

"Сегодня я получил надежное сообщение с Багдада, где были арестованы несколько экстремистов, и эта сеть планирует совершить атаки за пределами Ирака", - сказал Хайдар аль-Абади американским журналистам.

Агентство Reuters, со ссылкой на источник в высшем руководстве США, сообщает, что в настоящее время у Вашингтона нет никаких доказательств заявлений аль-Абади

Ранее президент Чехии Милош Земан получил письмо с белым порошком и угрозами. Авторы письма требуют, чтобы Чехия перестала поставлять оружие курдам, которые являются основной силой сопротивления исламистам в Ираке и Сирии.

Напомним, вчера на заседании, прошедшем под председательством президента США Барака Обамы, Совет Безопасности ООН единогласно принял резолюцию, предусматривающую принятие жестких мер против лиц, вступающих в ряды экстремистских организаций, подобных "Исламскому государству". С 11 сентября США с рядом союзников - арабскими странами и странами ЕС - проводят в Ираке и Сирии операцию по уничтожению террористов "Исламского государства".