Исламское государство пригрозило вытеснить ХАМАС из Сектора Газа
Боевики группировки ХАМАС (фото - ЕРА)
Террористическая группировка Исламское государство пригрозила уничтожить группировку ХАМАС и захватить подконтрольный ей Сектор Газа в Палестине. Об этом говорится в видеообращении боевиков группировки, сообщает Reuters.

"Мы искореним государство евреев, вас (ХАМАС, - ред.) и ФАТХ (партия, которая контролирует Западный берег реки Иордан, - ред.), всех сторонников светского общества, вы будете повержены", - говорится в обращении боевиков группировки к "тиранам ХАМАС".

По мнению террористов ИГ, ХАМАС не прилагает достаточных усилий для утверждения шариата в палестинском обществе.

ХАМАС является исламистским движением, близким к "Братьям-мусульманам".  Оно не разделяет идеи глобального джихада, а стремится к реализации задач палестинских националистов.

В то же время США, ЕС и Египет признают ХАМАС террористической группировкой. На днях министр разведки Израиля Израэль Кац обвинил ХАМАС в тесных связях с боевиками Исламского государства на Синайском полуострове в Египте.
"Существует сотрудничество между ними (ХАМАС и ИГ, - ред.) в области контрабанды оружия и террористических атак. Египтяне знают это, и саудовцы тоже", - сказал Кац.

Gaza_Strip_map2_uk.svg.png
Карта - uk.wikipedia.org

Напомним, ранее сообщалось, что террористы ИГ захватили у движения Талибан обширные территории в Афганистане.


Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.