29.08.2006 13:33

Испания добивается от ЕС помощи в борьбе с нелегалами

Первый заместитель председателя правительства Испании Мария Тереса Фернандес де ла Вега во вторник начинает европейское турне с целью добиться от Евросоюза большей помощи в борьбе с нелегальными иммигрантами из Африки.

По информации РИА "Новости", она посетит Хельсинки и Брюссель, где намерена провести переговоры с руководством Финляндии, председательствующей в ЕС, а также с главой Еврокомиссии Жозе Мануэлем Дурао Баррозо, чтобы "поставить вопрос о большей вовлеченности европейских структур в дело борьбы с иммиграцией".

В частности, "Испания намерена добиваться финансирования пунктов временного содержания иммигрантов, большей помощи для охраны своих морских границ, а также больших дипломатических усилий, чтобы заставить африканские страны принимать назад своих граждан", от чего некоторые из них отказываются. Будет обсуждаться также ситуация, сложившаяся с начала текущего года на принадлежащем Испании Канарском архипелаге у берегов Западной Африки, куда за этот период прибыли более 20 тысяч нелегалов.

Две недели назад Италия и Португалия, по решению ЕС, направили к берегам Мавритании и Кабо-Верде три патрульных катера, чтобы помешать лодкам с иммигрантами плыть в сторону архипелага. Однако эту помощь правительство Испании считает недостаточной, полагая, что для "охраны общих границ Евросоюза необходимо выделить больше средств".

Напомним, граждане стран Западной Африки, в основном Мали, Сенегала, Гамбии и Кабо-Верде, добираются на расположенные в Атлантическом океане Канарские острова на моторных лодках вместимостью до 150 человек за 7-10 суток. Как правило, они добровольно сдаются местным властям и, после недолгого пребывания в центрах для временного содержания нелегалов, оказываются на свободе. Испанское законодательство запрещает держать иммигрантов под стражей более 40 суток.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net