Испания, Португалия и Франция готовятся к удару сильного шторма, который может вызвать порывы ветра скоростью до 160 километров в час. На Пиренейском полуострове во многих районах объявлен самый высокий (красный) уровень опасности.

По информации "Euronews", власти рекомендовали местным жителям по возможности не выходить на улицу и избегать передвижений на автомобилях. Владельцы магазинов и кафе в субботу в спешке заколачивали витрины.

Шторм уже пересек испанские Канарские острова, оставив после себя поваленные деревья и поврежденные крыши домов. В континентальной Испании больше других, по прогнозам метеорологов, могут пострадать провинции Галисия, Астурия, Кантабрия, а также Кастилия и Леон.

Как ожидается, в воскресенье стихия доберется до Франции. Там оранжевый уровень опасности объявлен в 66 департаментах. Скорость ветра может достигать 140 километров в час.

Активно готовились к шторму и в Португалии. Власти предупредили о возможности наводнений в бассейнах крупных рек. Уже в субботу утром с Атлантики дул сильный ветер, не вызвавший, впрочем, никаких разрушений.

Погода: подборка новостей>>>