Итальянцы протестуют против повторного избрания президента
Президент Италии Джорджо Наполитано (фото - ЕРА)

Лидер итальянского Движения пяти звезд Беппе Грилло назвал переизбрание Джорджо Наполитано президентом Италии государственным переворотом и призвал протестовать у здания парламента.

Беппе Грилло написал в своем блоге, что отправляется к парламенту и будет в знак протеста стоять у здания так долго, как потребуется, и призвал своих сторонников к нему присоединиться. Сейчас у здания парламента находятся уже сотни митингующих. Большинство из участников акции протеста настаивают на том, что Наполитано - представитель старой команды политиков, которая привела Италию к краху.

В субботу, 20 апреля, итальянский президент Джорджо Наполитано переизбран на второй срок. Основные политические силы Италии обратились к Наполитано с просьбой остаться на своей должности, чтобы помочь разрешить сложившийся кризис. 

Планируется, что в понедельник, 22 апреля, Наполитано принесет присягу и возобновит консультации с лидерами ведущих политических сил страны по вопросу формирования правительства.

Переизбрание Наполитано на высший государственный пост является беспрецедентным: он стал первым за всю историю Италии президентом, выбранным на эту должность дважды. В первый раз один из руководителей итальянской компартии был избран президентом в 2006 году.

По материалам: Русская служба Би-би-си