Иванишвили обещает грузинам преодолеть безработицу и бедность
Фото: EPA

Кандидат в премьер-министры Грузии Бидзина Иванишвили на заседании парламента страны в Кутаиси изложил основные положения программы деятельности нового правительства под названием "Для сильной, демократической, единой Грузии", - передает канал Вести.

В частности, он сказал, что правительство "сделает все для утверждения верховенства закона, для недопущения преследования по политическим мотивам, позаботится о развитии демократических институтов, искоренении элитарной коррупции, деполитизации правоохранительных органов".

По словам Иванишвили, "правительство примет конкретные эффективные меры по преодолению безработицы и бедности, по развитию малого и среднего бизнеса и сельского хозяйства, по защите прав на частную собственность, создания достойных условий населения". Иванишвили отметил, что "одной из важнейших задач правительства является доступность здравоохранения и образования для каждого жителя страны".

В Грузии уровень безработицы с 2004 по 2011 год многократно уменьшился и составил 15-16% трудоспособного населения страны. Оппозиция в свою очередь утверждала, что "почти половина трудоспособного населения Грузии не имеет работу". Оппозиция обвиняла Саакашвили и его команду "в грубых нарушениях прав человека, в преследовании бизнесменов и политических оппонентов, в проведении фасадных, а не реальных реформ".