Французские власти решили прекратить эстафету Олимпийского огня в Париже из-за антикитайских акций протеста. В течения дня сотни демонстрантов, протестовавшие против действий Пекина в Тибете и нарушения прав человека в Китае, мешали проведению эстафеты. Олимпийский факел пришлось четырежды гасить и перемещать в автобус. При этом сам огонь, зажженный в греческой Олимпии, остался гореть: в течение эстафеты по всем странам мира он находится в специальном фонаре.

Как передает Би-би-си, мэр Парижа отменил праздничную церемонию встречи олимпийского огня. Это произошло после того, как участники акций протеста вывесили со здания мэрии флаг, на котором олимпийские кольца изображены в виде наручников. Изначально планировалось, что зажженный факел из рук в руки будут передавать 80 спортсменов, вокруг которых должна была быть создана тщательно охраняемая зона безопасности.

По первоначальному плану, спортсменов, несущих олимпийский огонь, постоянно должны были сопровождать 65 полицейских на мотоциклах, 200 полицейских на роликовых коньках и около 200 полицейских, обученных подавлять массовые беспорядки. Кроме того, планировалось задействовать конную полицию, патрульные катера на реке Сене и вертолет.

Протестующим против действий Китая в Тибете было разрешено провести "день гражданской солидарности" на "галерее прав человека" на площади Трокадеро на правом берегу Сены, чуть в стороне от маршрута олимпийского огня.

В Париже огонь первым должен был нести от Эйфелевой башни бывший чемпион мира в беге на 400 метров Стефан Диагана. Планировалось, что маршрут протяженностью 28 километров пройдет мимо Триумфальной арки, Лувра, Собора Парижской богоматери, по бульвару Сен-Жермен.

Ожидается, что в среду олимпийский факел прибудет в Сан-Франциско. Вот уже несколько недель там почти каждый день проходят мероприятия в защиту Тибета. В понедельник три участника этой кампании привязали к мосту Золотые ворота тибетский флаг и транспаранты со словами "Один мир - одна мечта" и "Свободу Тибету". Различные акции протеста запланированы на ближайшие два дня.

Сенатор Хиллари Клинтон, ведущая борьбу за право представлять Демократическую партию США на президентских выборах, призвала Президента Джорджа Буша бойкотировать церемонию открытия Олимпийских игр в Пекине. По мнению Х.Клинтон, это шаг подчеркнет озабоченность Вашингтона недавними событиями в Тибете и связями между Китаем и Суданом. Сенатор Барак Обама пока не имеет четкого мнения по поводу того, следует ли Президенту США присутствовать на торжественной церемонии.

Президент Дж.Буш заявил, что поедет на Олимпиаду, поскольку это спортивное, а не политическое событие.

В кампании протеста в Париже активно участвует организация "Репортеры без границ", которая обвиняет Китай в нарушениях прав человека.

Между тем, президент Международного олимпийского комитета Жак Рогге призвал Китай найти "скорейшее мирное решение" тибетского кризиса. Он также заявил, что необходимо "объединиться вокруг общих олимпийских идей" для преодоления существующих трудностей. Ж.Рогге уже не раз выступал с подобными призывами относительно примирения в Тибете. Однако на этот раз он высказался, находясь в Пекине, что придает его словам больший вес.

Напомним, 6 апреля по меньшей мере, 36 человек были задержаны в Лондоне в ходе стычек полицейских с борцами за освобождение Тибета, устроившими акции протеста в день проноса по британской столице Олимпийского огня. В какой-то момент демонстранты пытались потушить факел огнетушителем. 7 апреля они были отпущены на свободу.

Факел был зажжен в древней Олимпии на прошлой неделе, и до начала церемонии открытия Игр, которая состоится в китайской столице 8 августа, его пронесут по территории 20 стран.