Число жертв беспорядков в Киргизстане достигло 79 человек, пострадали более тысячи. Из города Оша столкновения перекинулись на соседний Джалал-Абад - там погибли восемь человек.

Как сообщает телеканал "Россия 24", сегодня в Киргизстане вступают в силу декрет временного правительства о частичной мобилизации и документ, разрешающий войскам открывать огонь на поражение.

Ситуация в городе Ош остается напряженной. В городе продолжают гореть несколько зданий, сгорел Университет дружбы народов, горит рынок. В Джалал-Абаде ситуация также сложная. Утром были слышны перестрелки.

По последним данным штаба Минздрава Киргизской Республики, по состоянию на 08:00 13 июня по Ошской и Джалал-Абадской областям зафиксировано 1063 обращения за медицинской помощью. Госпитализированы 604 человека, амбулаторно пролечены 380.

Десятки тысяч людей с юга Киргизстана направляются в стороны границы с Узбекистаном, которая накануне была открыта Бишкеком в одностороннем порядке.

Межэтнические столкновения между киргизами и узбеками начались во втором по величине городе республики Оше в ночь на 11 июня. Власти объявили здесь чрезвычайное положение и ввели комендантский час, однако на трагическое развитие событий в городе эти меры практически не повлияли.

Накануне Президент переходного периода Киргизстана Роза Отунбаева признала, что республика не в состоянии самостоятельно урегулировать обстановку в Оше, и обратилась за военной помощью к Президенту России Дмитрию Медведеву. Р.Отунбаева считает, что за организацией межэтнических столкновений на юге республики стоят родные братья бывшего Президента Курманбека Бакиева.

Столкновения в Киргизстане: подборка новостей>>>