Из Турции в Германию вернулись все самолеты-разведчики
База Инджирлик (фото - EPA)

Германия завершила переброску из Турции всех своих самолетов-разведчиков Tornado, которые принимали участие в антитеррористической коалиции против Исламского государства (ИГ). Об этом сообщает телеканал N-TV.

По словам пресс-секретаря Министерства обороны, Бундесвер завершил свою миссию по проведению воздушной разведки против ИГИЛ с турецкой военной авиабазы Инджирлик. Все самолеты Tornado вернулись из Инджирлика назад в Германию. В октябре этого года планируется переброска блока ВВС Германии в Иорданию.

Правительством Турции было запрещено членам парламента Германии посещать немецких солдат на военной базе Инджирлик. Запрет был введен в связи с решением Бундестага расценивать массовые убийства армян во время Первой мировой войны в тогдашней Османской империи как геноцид.

15 мая Турция отказала немецким парламентариям в посещении базы ВВС Инджирлик. Социал-демократическая партия Германии (SPD) оказывала давление на Меркель, заявляя, что если она не сможет разрешить скандал с Турцией по поводу доступа к авиабазе, немецкие войска должны уйти. 

5 июня Берлин принял решение вывести войска с авиабазы.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.