30.08.2006 09:42

Израиль готов прекратить блокаду Ливана

Израиль готов прекратить блокаду Ливана

Министр обороны Израиля Амир Перец после переговоров с Генеральным секретарем ООН Кофи Аннаном заявил, что Израиль готов в скором времени снять блокаду морских путей и воздушного пространства Ливана.

По информации Би-би-си, израильский Министр обороны не уточнил, какие условия должны быть выполнены для снятия блокады. Ранее Израиль выражал обеспокоенность возможностью перевооружения "Хезболлах" после отмены блокады. Сегодня К.Аннан также планирует провести переговоры с Премьер-министром Израиля Эхудом Ольмертом.

Государства-члены ЕС уже пообещали отправить в Ливан около 7 тыс. военных: предполагается, что всего в рамках миротворческой операции ООН там будут размещены около 15 тыс. военнослужащих. К.Аннан заявил, что миротворцы ООН не будут дислоцированы вдоль ливано-сирийской границы. Израиль, однако, заявляет, что это необходимо для пресечения поставок оружия боевикам "Хезболлы".

Напомним, К.Аннан находится в Израиле в рамках поездки по региону с целью укрепления перемирия между Израилем и боевиками "Хезболлы". Перед визитом в Израиль Кофи Аннан назвал блокаду морских и воздушных путей "унижением и нарушением суверенитета Ливана". После визита в Израиль генсек ООН планирует посетить Сирию и Иран.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net