18.04.2006 09:50

Израиль считает, что ему объявлена война


Действия Ирана, Сирии и палестинских лидеров Израиль квалифицирует как "объявление войны". С таким заявлением в ходе запланированного заседания Совета безопасности ООН выступил постоянный представитель Израиля при ООН Дан Гиллерман.

По информации РИА "Новости", израильский дипломат подчеркнул, что "каждый день, лидеры фундаменталистов потакают актам терроризма". "Регион (Ближнего Востока - ред.) заволакивают черные тучи, распространяясь все шире как результат деклараций и действий руководителей Ирана, Сирии и вновь избранного правительства Палестинской автономии", - предупредил он.

Д.Гиллерман квалифицировал все эти заявления последнего времени в качестве "четких объявлений войны", призвав присутствующих "внимательно прислушаться к ним и воспринимать их такими, какие они есть на самом деле".

Израильский представитель вновь обвинил Иран и Сирию в том, что эти государства принимают у себя и финансируют движение ХАМАС и действующую в Ливане группировку "Хезболлах".

Высказывания Премьер-министра Палестинской национальной администрации Исмаила Хании и Президента Ирана Махмуда Ахмадинежада, с точки зрения дипломата, "ясны и представляют собой провозглашенную цель существующей оси террора, которая, к нашему ужасу, минувшим утром вновь сработала в Тель-Авиве".

Напомним, что вчера в центре Тель-Авива прогремел мощный взрыв, в результате которого девять человек, включая террориста, погибли и 60 человек получили ранения различной степени тяжести.

Ответственность за теракт, произошедший в разгар религиозного праздника Песах, взяла на себя палестинская радикальная группировка "Исламский джихад".

Израиль считает, что ему объявлена война

В резолюции от 3 ноября 1947 года Генеральная Ассамблея ООН осуждает любую форму ведущейся в любой стране пропаганды, имеющей целью или способной создать или усилить угрозу миру, нарушение мира или акт агрессии и рекомендует своим членам проявлять терпимость и жить вместе друг с другом как добрые соседи. Также странам рекомендовано принимать меры для распространения миролюбивой информации. Данная резолюция была принята единогласно.