Израиль начал призывать на военную службу резервистов
Фото: EPA

Министр обороны Израиля Эхуд Барак распорядился призвать на действительную военную службу 30 тысяч резервистов, что привело к спекуляциям о возможно готовящемся сухопутном наступлении израильской армии в Газе, - передает Русская служба Би-би-си.

В четверг из сектора Газа в сторону Тель-Авива были выпущены две ракеты. В одном из крупнейших городов Израиля впервые за 20 лет была объявлена воздушная тревога, а жители укрылись в бомбоубежищах.

Две ракеты, запущенные из сектора Газа, не причинили серьезного ущерба. Одна упала близ города Ришон-ле-Цион к югу от Тель-Авива, другая упала в море. Трое израильтян были убиты в четверг ракетами, запущенными палестинцами из сектора Газа. Ответные удары израильской авиации привели к гибели 15 палестинцев в течение двух дней.

С вечера в среду по Израилю было выпущено до 300 реактивных снарядов. Большая их часть была перехвачена противоракетной системой "Железный купол", однако одна из них попала в многоквартирный дом в городе Кирьят-Малахи. Погибли две женщины и мужчина, находившиеся на верхнем этаже.

Однако ракетный обстрел столь крупного города, как Тель-Авив, означает серьезную эскалацию конфликта.