Израиль нанес авиаудар по позициям военных в Сирии
0337089e081f251b4c9c8bbccb6001be.jpg

Израильская авиация нанесла удар по нескольким целям на контролируемой Сирией территории Голанских высот.

О результатах этого налета пока ничего не сообщается, однако уточняется, что целью израильских ВВС были позиции сирийской армии.

Накануне на Голанских высотах в результате попадания ракеты в израильский грузовик был убит ехавший в нем 13-летний мальчик и ранены его отец и еще один человек.

Власти Израиля уверены, что выстрел был произведен намеренно, однако до сих пор нет подтверждения того, что ракету выпустила сирийская армия, а не сирийские повстанцы.

Напомним, Израиль оккупировал Голанские высоты в ходе Шестидневной войны 1967 года.

Технически Израиль и Сирия остаются в состоянии войны, и вдоль 70-километровой приграничной демилитаризованной зоны размещены наблюдатели ООН.

С начала конфликта в Сирии на израильскую территорию периодически залетают снаряды и ракеты - некоторые явно случайно, другие, по мнению израильских властей, преднамеренно.

В марте Израиль совершил авиаудары по нескольким сирийским военным объектам после того, как в результате обстрела Голанских высот были ранены четверо израильских военнослужащих. Согласно сирийской армии, в результате ответного обстрела погиб один солдат.

Считается, что целью некоторых израильских авиаударов были ракетные установки, отправленные сирийскими властями в Ливан радикальному шиитскому движению "Хезболла", которое поддерживает президента Сирии Башара Асада.

Источник: Русская служба Би-би-си