Израиль открыл огонь по территории Сирии
Фото: EPA

Израильские военные - впервые за почти 40 лет, прошедшие со времени так называемой "войны Судного дня" в 1973 году - открыли в воскресенье огонь по территории Сирии, - передает радио Свобода.

В заявлении израильской армии подчеркивается, что огонь носил "предупредительный характер" и стал реакцией на обстрел с сирийской территории израильской военной базы на аннексированных у Сирии Голанских высотах.

По всей вероятности, целью сирийских военных не была израильская база - они обстреливали из минометов позиции повстанцев на юге страны. Ни израильская, ни сирийская сторона не сообщают о жертвах или пострадавших.

Бои с повстанцами войска Башара Асада ведут также на севере страны - в непосредственной близости от турецкой границы. Турецкая армия неоднократно отвечала огнем на попадания снарядов с сирийской территории.

Напомним, в воскресенье, 11 ноября, в столице Катара, Дохе, представители различных объединений оппозиции Сирии парафировали соглашение о создании единой оппозиционной организации - Национальной коалиции. Национальная коалиция будет представлять интересы всех противников режима президента Сирии Башара Асада.