Израилю не удается договориться с ХАМАС
Фото: EPA

Попытки добиться прекращения огня в секторе Газа натолкнулись на жесткую позицию радикального палестинского движения ХАМАС. Его лидеры представили ряд условий, неприемлемых для Израиля, - передает канал Вести.

Египет, Турция и Тунис ведут сейчас интенсивные переговоры с руководством ХАМАС с тем, чтобы согласовать условия его перемирия с Израилем. Однако ХАМАС поставило ряд условий, которые неприемлемы для Израиля. Это - прекращение блокады сектора Газа, открытие границы для свободного передвижения людей и товаров между сектором Газа и Египтом, отказ Израиля от физической ликвидации руководителей и активистов ХАМАС.

"ХАМАС делает все, чтобы выйти в глазах арабского мира победителем из нынешнего противостояния с Израилем, что очень сильно затрудняет выработку условий для введения режима прекращения огня", - говорят источники в дипломатических кругах.

Одновременно в Лондоне стало известно, что эмиссары ХАМАС совершили в последние сутки поездки в Тегеран и Бейрут. В ливанской столице они провели переговоры с представителями сирийского руководства, - отмечают информированные круги.

В свою очередь, британский телеканал Sky News сообщил, что Израиль "рассматривает сейчас возможность не просто вторжения в сектор Газа, а проведения там крупной военной операции по ликвидации ХАМАС". "Ранее Израиль не проводил широких операций внутри города Газа, однако сейчас он готов это сделать. Фактически речь идет о настоящей войне", - подчеркнул он.

Операция "Облачный столп" началась 14 ноября. На данный момент жертвами обстрелов стали уже около 50 человек. Израильские ВВС продолжают наносить удары по ракетным установкам и оружейным складам боевиков в секторе Газа. По распоряжению военного командования, армия расширила масштабы авианалетов, среди атакованных целей все чаще упоминаются штабы и здания, принадлежащие правящему в Газе движению ХАМАС. На этом фоне возле границы с сектором продолжается сосредоточение наземных израильских войск, но приказ о вторжении пока не отдан.