23.10.2005 14:01

К.Аннан не считает, что одобрение Конституции кардинально изменит ситуацию в Ираке

Глава ООН Кофи Аннан воздал должное мужеству жителей Ирака, принявших участие в референдуме по проекту новой Конституции. Несмотря на постоянную угрозу насилия, свое мнение о проекте высказали более 60% иракцев, имеющих право голоса.

Как сообщает центр новостей ООН, подсчет голосов еще продолжается, но предварительные цифры показывают, что проект Основного Закона, скорее всего, получит поддержку большинства. Однако К.Аннан не считает, что принятие Конституции как-то скажется на улучшении ситуации в Ираке. В ходе встречи с журналистами Генеральный секретарь подчеркнул, что, воспользовавшись правом голоса, иракцы выбрали политический процесс, а не вооруженное противостояние, но в ближайшее время ситуация вряд ли изменится к лучшему.

"Мы надеялись, что процесс разработки и принятия конституции объединит всех иракцев и будет способствовать примирению. Этого не произошло. Так что сказать, как будет развиваться ситуация после подсчёта голосов, сейчас трудно. Прекратится ли насилие? Не думаю, что зная ситуацию, мы можем ожидать ее улучшения, - заявил глава ООН. - Тем не менее, иракцы все-таки выбрали избирательные бюллетени, а не пули, и я надеюсь, что в этом - урок на будущее, но нынешняя ситуация вряд ли кардинально изменится".

Если Конституция будет принята, следующим шагом должны стать парламентские выборы, намеченные на декабрь.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net