19.08.2006 11:51

К.Аннан призывает представителей ООН прислать в Ливан военных

К.Аннан призывает представителей ООН прислать в Ливан военных

Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан призвал государства-члены Организации Объединенных Наций выделить военные контингенты для миротворческой миссии в Ливане. В докладе, опубликованном спустя неделю после резолюции Совбеза, он предупреждает, что ситуация на Ближнем Востоке все еще шаткая.

Как передает Би-би-си, хотя Объединенные Нации выражают "осторожный оптимизм" в связи с формированием международных сил для отправки Ливан, пока неясно, представители каких стран будут в их составе и в каком количестве. К тому же, европейские страны ждут от ООН ясного определения полномочий миротворческих сил. Дипломаты опасаются, что, не имея четкого мандата на предотвращение насилия на границе, миротворцы ООН не смогут удержать стороны от возобновления конфронтации - как это было уже не раз в других международных конфликтах, от Боснии до Сомали.

Франция готова возглавить миротворческий контингент, но Париж решил отправить на Ближний Восток всего 200 солдат - намного меньше, чем надеялись в ООН. "Нельзя отправлять людей, говоря им: "Наблюдайте за тем, что происходит, но у вас нет права защищаться и стрелять", - сказала Министр обороны Франции Мишель Алио-Мари.

Германия готова оказывать гуманитарную помощь жителям Ливана и помогать патрулированию побережья страны. Однако Берлин не будет отправлять на Ближний Восток боевые подразделения и останется в стороне от патрулирования границы Ливана с Сирией. США и Великобритания готовы оказывать только материально-техническое содействие работе миротворцев.

В данный момент дипломаты ООН сообщают о готовности предоставить своих солдат для контингента Объединенных Наций, таких стран как: Франция - командование, около 200 солдат, Бангладеш - два батальона (около 2 тыс. солдат), Малайзия - один батальон (до 1 тыс. солдат), Германия - морское патрулирование, Индонезия - один батальон, Непал - один батальон, Дания - по меньшей мере два корабля.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net