Представители иностранных государств, чьи граждане погибли при крушении самолета Як-42 под Ярославлем, могут принять участие в расследовании этой авиакатастрофы.

Как сообщает пресс-служба Межгосударственного авиационного комитета (МАК), технической комиссией МАК была установлена связь с органами расследования авиационных происшествий тех государств, чьи граждане находились на борту воздушного судна - Чехии, Германии, Словакии, Швеции, Латвии и Канады.

"Эксперты государств могут при необходимости и по согласованию с МАК принять участие в расследовании этого авиационного происшествия", - отмечается в сообщении.

Кроме того, сообщается, что техническая комиссия МАК по расследованию катастрофы Як-42 практически завершила работы по проведению полевого этапа расследования (сбор сохранившихся фрагментов и агрегатов воздушного судна, установление кроков места авиационного происшествия, сбор и анализ летной и технической документации воздушного судна, аэродрома и его служб).

"Техническая комиссия не исключает возможности проведения натурного эксперимента на самолете-аналоге", - отметили в МАК.

Напомним, 7 сентября вскоре после взлета из ярославского аэропорта "Туношна" разбился самолет Як-42 с игроками хоккейного клуба "Локомотив". Из 45 человек, находившихся на борту, 43 погибли.

Также в понедельник, 12 сентября, умер выживший после катастрофы хоккеист Александр Галимов.

Гибель команды "Локомотив": все новости>>>