К Вышеградской четверке присоединятся Словения и Австрия
Фото: Reuters

В переговорах стран Вышеградской четверки - Чехии, Словакии, Польши и Венгрии, в будущем будут участвовать также представители Словении и Австрии, сообщил после переговоров с главой Чехии Милошем Земаном президент Словении Борут Пагор.

Как заявил Земан, приглашение этих стран было результатом долговременных переговоров. По словам чешского президента, некоторые участницы Вышеградской четверки выступали против встреч в формате "Вышеград плюс".

Чехия, однако, превращение четверки в шестерку приветствует, сказал Земан. Аналитики в недавно проведенном исследовании посоветовали странам Вышеградской четверки принимать в свой состав другие страны, активно участвовать во всех механизмах еврозоны, к которым у них есть доступ, и выдвинуть своего кандидата на важный пост в органах ЕС.

Напомним. Вышеградская группа была образована 15 февраля 1991 года и подписана совместная декларация о стремлении центральноевропейских государств к интеграции в европейские структуры.

Страны Вышеградской четверки ранее активно поддерживали Украину в вопросах подписания соглашений с Евросоюзом об упрощенном визовом режиме и реадмиссии, а также в вопросах включения в новый базовый договор с ЕС положения о предоставлении Украине четких перспектив членства в этой организации.

Источник: Радио Прага