Камера с распознаванием лиц нашла преступника в 60-тысячной толпе
Фото: flickr.com/photos/tult

В Китае с помощью камеры, распознающей лица, полиция нашла и арестовала человека, объявленного в розыск за экономические преступления. Об этом сообщает ВВС.

Разыскиваемого обнаружили на концерте поп-исполнителя Джеки Чун, на котором было около 60 тысяч зрителей. Камеры наблюдения распознали мужчину при входе в концертный зал, когда он предъявлял билет. Его задержали сразу после того, как он сел на свое место. По словам задержанного, он не ожидал, что его могут идентифицировать в такой большой толпе.

Китайская полиция не в первый раз пользуется камерами видеонаблюдения для поиска подозреваемых среди больших скоплений людей. В стране работает система "умных" камер, в основном их используют в Пекине и Шанхае.

К 2020 году китайская компания Horizon Robotics намерена установить более 100 млн камер наблюдения с чипами искусственного интеллекта. Сейчас такие камеры установлены на самых оживленных станциях метро в Пекине. Эти устройства способны анализировать около 200 лиц одновременно в режиме реального времени.

Ранее сообщалось, что ученые нашли опасную связь между унитазами и сушилками для рук.