Влиятельные фигуры в окружении Президента России Владимира Путина, которые рискуют многое потерять после его ухода с поста в 2008 году, наращивают усилия с целью убедить его пойти на выборы в третий раз.

Как передает "Reuters", аналитики говорят, что кампанию затеяла внушительная группа чиновников, и большинство из них - выходцы из силовых структур в окружении замглавы кремлевской администрации, председателя совета директоров "Роснефти" Игоря Сечина, получившего огромное влияние при В.Путине.

"Многим нужен третий срок... Для группы Сечина - их благосостояние и политический статус полностью зависит от Путина. Естественно, они заинтересованы в сохранении статус кво", - говорит независимый политолог Дмитрий Орешкин.

Согласно Конституции РФ, одно лицо не может занимать пост Президента более двух сроков подряд. Призывы с целью убедить В.Путина, пользующегося большой популярностью у населения, остаться на третий срок раздавались и ранее. Многие считают, что уход лидера поставит под угрозу рост экономики и нанесет удар по политической стабильности в стране. Согласно опубликованному на этой неделе опросу ВЦИОМ, 69% россиян выступают за изменение Конституции, которое бы позволило Президенту занимать пост три срока подряд.

В то же время, аналитики полагают, что основным сценарием сейчас являются сохранение Конституции и уход В.Путина, перед которым он озвучит имя преемника из ближайших помощников. Кроме того, В.Путин много раз публично заявлял, что не будет изменять Конституцию, чтобы в третий раз стать Президентом. Если он не сдержит слово, то может потерять лицо и заработать обвинения Запада в перекраивании законодательства под себя.

Однако в том случае, если Россия окажется в критической ситуации - случится очередной конфликт с Грузией или дипломатическое столкновение с США - общественному мнению страны можно будет преподнести третий срок В.Путина как акт самопожертвования ради блага страны. "Если кризиса на горизонте не будет, его можно легко разжечь", - считает Д.Орешкин. "Это стандартная российская техника. Коней на переправе не меняют", - добавил он.

Для изменения Конституции соответствующим образом нужно будет одобрение двух третей региональных парламентов, двух третей в нижней палате Государственной Думы и трех четвертей сенаторов в верхней палате. Кремль надежно контролирует депутатов на всех этих уровнях, поэтому, если Президент решит изменить свое мнение, успех инициативе, скорее всего, обеспечен, - считает аналитик.