Канада ответила Трампу на признание аннексии Голан Израилем
Христя Фриланд (фото - Facebook)

Канада не признает право Израиля на постоянный контроль над Голанскими высотами. Об этом говорится в заявлении Министерства иностранных дел Канады.

"В соответствии с международным правом Канада не признает постоянного контроля Израиля над Голанскими высотами. Давняя позиция Канады остается неизменной", - заявили в МИД страны.

В канадском ведомстве подчеркнули, что являются другом Израиля и поддерживают его право "жить в мире и безопасности со своими соседями".

"Аннексия территории силой запрещена международным правом, любое заявление об одностороннем изменении границы противоречит основанном на правилах международного порядка", - добавили в ведомстве.

Голанские высоты - спорная территория на Ближнем Востоке. Большая ее часть контролируется Израилем, а восточная часть - Сирией. Как Израиль, так и Сирия считают Голанские высоты своими.

Канада ответила Трампу на признание аннексии Голан Израилем
Голанские высоты (фото - открытые источники)

В ООН заявили, что по-прежнему не признают суверенитет Израиля над Голанскими высотами, несмотря на декларацию, которую подписал вчера, 25 марта, президент США Дональд Трамп

Читайте также: "Главный враг арабов": Сирия ответила на решение США по Голанам