25.06.2006 10:24

Канада призывает к признанию достижений российской демократии

Мировые державы должны провести четкую границу между призывами к проведению демократических преобразований в России и признанием уже сделанных шагов во время встречи восьми наиболее промышленно развитых стран мира в Санкт-Петербурге в июле. Об этом заявил Премьер-министр Канады Стивен Харпер.

"Есть мнение, что не только Россия, но и все страны Восточного блока продолжают двигаться в сторону создания более демократических режимов и рыночной экономики. Мы приветствуем этот процесс", - сказал он в ходе пресс-конференции, о чем сообщает "Reuters".

С.Харпер отвечал на вопрос журналиста, заявившего, что Президент России Владимир Путин подрывает демократический процесс в Молдове, Беларуси, Грузии и Украине. "Меня бы очень искренне удивило, если бы некоторые... вопросы, о которых вы упомянули, действительно не возникали бы. Я думаю, они будут возникать, но в то же время мы очень хотим признать прогресс, достигнутый самой Россией", - сказал С.Харпер.

"Мы все знаем, что Президент Путин получил страну, в которой было очень много проблем и не только в сфере демократического управления", - добавил он.

Напомним, саммит лидеров "Большой восьмерки", куда входят Россия, Великобритания, Германия, Франция, Италия, Япония, США и Канада, пройдет с 15 по 17 июля в Санкт-Петербурге.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net