Кандидата в конгрессмены США обвинили в избиении репортера
Грег Джианфорте (скриншот из видеозаписи)

Кандидату в члены палаты представителей конгресса США от штата Монтана республиканцу Грегу Джианфорте предъявлены обвинения в избиении. Он напал на репортера британской газеты Guardian, разбив ему очки. Об этом сообщает Би-би-си.

Журналист Guardian Бен Джейкобс сообщил о потасовке в Twitter. "Грег Джианфорте только что провел на мне бросок и разбил очки", - написал журналист.

Представитель Джианфорте заявил, что журналист сам инициировал конфликт, ухватив кандидата за руку, но присутствовавшая в помещении журналист телеканала Fox сообщила, что кандидат в конгрессмены напал на Джейкобса первым.

Газета Guardian позже опубликовала, как утверждают в редакции, аудиозапись столкновения. На ней Джейкобс пытается задать Джианфорте вопрос, но кандидат отказывается на него отвечать.

Кандидат говорит репортеру, чтобы тот обратился, предположительно, к сотруднику штаба, но Джейкобс продолжает требовать ответа на вопрос.

После этого на пленке слышен грохот, звуки, похожие на звуки борьбы и выкрики Джианфорте: "Я от вас устал! Последний из вас, кто был здесь, попытался сделать то же самое".

Позже в Guardian сообщили, что Джейкобс пытался задать вопрос о предложенной партией республиканцев реформе здравоохранения.

Репортер Fox News Алисия Акуна, которая присутствовала в комнате и готовилась к интервью с Джианфорте, сказала, что кандидат в конгрессмены "схватил Джейкобса за шею обеими руками и бросил на землю", а также нанес несколько ударов.

Представитель избирательного штаба Джианфорте Шейн Скэнлон описывает инцидент иначе. По его словам, кандидат пытался оттолкнуть телефон, который репортер протянул к политику, чтобы записать ответ на свой вопрос.

Джейкобс начал сопротивляться, завязалась потасовка и оба упали, описал произошедшее Скэнлон.

Джианфорте борется за место в нижней палате конгресса США, освободившееся после того, как предыдущий конгрессмен от Монтаны Райан Зинке возглавил министерство внутренних дел страны. Его кандидатуру Дональд Трамп предложил в середине декабря.

Статья, по которой обвиняется Джианфорте, не предполагает серьезного наказания, так как речь в ней идет о причинении легких телесных повреждений без использования оружия или предметов.

Максимальное наказание, которое грозит Джианфорте, $500 штрафа и шесть месяцев тюремного заключения.

В январе сообщалось, что представители СМИ США обратились к американскому президенту Дональду Трампу с открытым письмом, заявив о том, что усложнение отношений между его администрацией и журналистами никому не пойдет на пользу.

Читайте также: Трамп - журналисту: Нет, вам слова не дам, вы фейки ставите

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.