Картер: США отправят 600 военных в Ирак

США отправят в Ирак дополнительно 600 военнослужащих. Об этом сообщает DW cо ссылкой на главу министерства обороны США Эштона Картера.
По его словам, об этом договорились президент США Барак Обама и премьер-министр Ирака Хейдар аль-Абади.
"Иракский премьер, по данным его секретариата, попросил Вашингтон о "последней" отправке военных инструкторов в страну для подготовки иракских солдат к штурму Мосула, последнего крупного оплота Исламского государства", - отмечается в сообщении.
По данным Вашингтона, 600 инструкторов будут размещены на военной базе в 65 километрах южнее Мосула. "Задачей вновь прибывших американских военных станет тренировка сил безопасности Ирака и солдат ополчения пешмерга из иракского Курдистана", - говорится в сообщении.
В настоящее время в Ираке находятся 4 тыс 565 американских солдат, большинство из них занимается обучением иракских военных.
14 сентября авиация антитеррористической коалиции во главе с США уничтожила завод в Ираке, на котором террористы группировки Исламское государство производили химическое оружие.
Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.