19.06.2006 10:34

Каталония проголосовала за полную автономию

Три из четырех жителей Каталонии, которые в воскресенье приняли участие в референдуме по вопросу о принятии новой Конституции этой автономной области Испании, высказались за ее большую самостоятельность. Голосование было отмечено довольно низкой явкой - всего около 50% каталонцев, имеющих право голоса, пришли на участки.

"Каталония открывает новый этап своего самоуправления, который будет долгим и позитивным. Кроме того, это будет этап, в котором Каталония будет лучше понята всесторонне развивающейся Испанией", - заявил глава автономии Паскуаль Марагаль, которого цитирует "EuroNews".

Более 74% из числа пришедших на участки для голосования высказались в поддержку предложенной инициативы. Новая Конституция сделает Каталонию еще более независимой от центральных властей Испании. Премьер-министр страны Хосе Луис Родригес Сапатеро поздравил каталонцев с их выбором, отметив, что новый статус, так называемой расширенной автономии, позволит Каталонии получить большее признание ее самобытности и станет хорошим инструментом для ее развития.

Принятый в Каталонии Основной закон расширит автономию области, в том числе права в сфере самофинансирования, налогообложения, вопросов безопасности, а каталонский язык будет признан государственным наравне с испанским. Кроме того, новая Конституция, поддержанная большинством жителей области, закрепляет за каталонцами право называться нацией.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net