Каталония объявит о независимости, если Мадрид лишит ее автономии
Карлес Пучдемон (фото - EPA)

Глава правительства Каталонии Карлес Пучдемон пригрозил провозглашением независимости региона от Испании в том случае, если официальный Мадрид отклонит предложение диалога и применит статью 155 испанской Конституции, приостанавливающую автономию Каталонии. Об этом говорится в письме каталонского лидера, которое он направит сегодня, 19 октября, премьер-министру Испании Мариано Рахою в ответ на второй ультиматум Мадрида, пишет издание La Vanguardia.

Отмечается, что сегодняшнее послание Пучдемона короче того, которое он написал главе испанского правительства в понедельник, 16 октября.

В новом письме лидер Каталонии по-прежнему заявляет о приверженности диалогу и переговорам, однако сожалеет о том, что подавление Мадридом стремления региона к независимости вылилось в арест двух влиятельных каталонских сепаратистов.

Читайте также: Рахой призвал Каталонию отказаться от требования независимости

Издание пишет, что на недавней встрече с соратниками по Европейской демократической партии Каталонии Пучдемон твердо отстаивал путь в пользу диалога с испанскими властями, однако так же решительно гарантировал, что откажется от приостановки декларации о независимости, если ответ Рахоя на предложение Барселоны будет отрицательным.

16 октября 2017 года Мадрид заявил, что не удовлетворен ответом Пучдемона на вопрос о том, была ли провозглашена независимость Каталонии, и выдвигает очередной ультиматум: каталонский лидер должен до 19 октября все же дать четкий ответ на этот вопрос.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.