14.08.2006 13:01

Казахстан озабочен вопросами индустриализации АПК

В ходе рабочего визита в Северо-Казахстанскую область Премьер-министр Республики Казахстан Даниал Ахметов заявил о необходимости скорейшей индустриализации аграрного сектора страы. Об этом сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства страны.

По мнению главы правительства, в настоящее время потенциал отечественного АПК реализован не в полной мере. "Мы должны быть не только экспортерами зерна. В структуре агроэкспорта страны пшеница, мука, сахар и ячмень занимают 87%. Тогда как в других странах, к примеру, в Канаде, этот показатель составляет около 14%", - подчеркнул Д.Ахметов.

Напомним, по итогам І полугодия 2006 года объем валовой продукции сельского хозяйства Казахстана составил 15,9 млрд. тенге, с ростом индекса физического объема на 2,3% к соответствующему периоду 2005 года.

Для проведения посевной кампании было подготовлено 2,9 млн. га пахотных земель - 93% к посевной площади зерновых культур. Посев зерновых осуществлен проверенными на качество сортовыми и кондиционными семенами. В животноводстве наблюдается рост поголовья всех видов скота, птицы и производства продукции. Произведено 39,3 тыс. тонн мяса в живой массе, молока - 300 тыс. тонн, яиц - 151,8 млн. штук, шерсти - 421 тонна. Поголовье скота за этот период возросло на 2%, овец и коз - на 6%, лошадей - на 4%, свиней - на 3,5% и птицы - на 6%.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net